Что такое бензонасос?

Что такое бензонасос?

Бензонасос необходим для осуществления подачи горючего из бензобака в мотор машины. Далее речь пойдет о том, что это такое, по каким принципам происходит его работа и об отличии механического бензонасоса от электрического.

Что это такое?

Основная задача бензонасоса и подача топлива из бака непосредственно в мотор.

Современные машины как правило оснащают двумя видами насосов, механическими и электрическими . Механические насосы устанавливают в машинах, в которых используется карбюратор, горючее подается в него под невысоким давлением, а электрические применяют в машинах с инжектором, ведь им для подачи горючего требуется более высокое давление.

Механические насосы крепят снаружи топливного бака, а электрические - внутри него и тем же топливом данный насос и охлаждается. И кстати совсем не имеет значения какое у Вас авто Лифан если он инжекторный, то бензонасос будет внутри бака. Некоторые силовые агрегаты оснащаются двумя топливными насосами: один предназначен для работы с большими объемами под малым давлением, он расположен внутри бензобака, а второй нужен для работы с небольшими объемами под большим давлением, он находится на моторе или возле него.

Механический бензонасос засасывает бензин из бака и подает его в мотор. За счет небольшого расстояния от карбюратора до бензонасоса, их работа может осуществляться при малом давлении.

Принцип работы бензонасоса и его питание.

Электрический насос работает проталкивая бензин в силовой агрегат. За его работой следит электронная система авто, она исходит из положения дросселя, объема воздуха и бензина в горючей смеси и состава выхлопных газов.

Из-за высокого давления, которое создается при работе электрического насоса, он достаточно громко шумит и быстро греется, поэтому он размещается внутри бензобака - горючее его охлаждает и заглушает возникающий шум.

Принцип работы насоса.

Работа бензонасоса начинается с запуском самого двигателя. Во время поворота замка зажигания в направлении включения, компьютер отдает команду на запуск насоса. В него поступает энергия, мотор в нем запускается и всего за несколько секунд создается необходимое давление.

Если по прошествии двух секунд к компьютеру не поступает данных о пуске мотора, то насос отключится в автоматическом режиме. Только в течении этих двух секунд после пуска силового агрегата слышна работа насоса.

Затем горючее всасывается в насос и выходит из него при помощи клапана, потом оно оказывается в топливном фильтре, он очищает топливо от различных загрязнений, и потом бензин подается в силовой агрегат. Насос находится в рабочем режиме пока запущен силовой агрегат.

Причины неисправностей топливного насоса.

Если насос механический, то он может сломаться потому, что:

  • Нарушилась целостность диафрагмы.
  • В клапанах скопился засор.
  • загрязнение фильтров.
  • Пружина стала не упругой.
  • Разгерметизация корпуса.
  • Естесственное старение конструкции и износ деталей.

Электрические насосы более надежны и выйти из строя могут по следующим причинам:

  1. Неисправная проводка создает трудности для нормальной работы бензонасоса, а также снижает требующееся значение тока, препятствуя этим подаче горючего.
  2. В бензобаке присутствует посторонняя примесь, она проникает в насос и вызывает неисправности.
  3. Также загрязнение топливных фильтров.
  4. Продолжительная езда с небольшим объемом горючего приводит к тому, что насос начинает работать на пределе, перегревается, ускоренно расходует смазку и ломается.
  5. Износ деталей бензонасоса естественным путем.

Самые частые поломки происходят при езде на пустом баке и при загрязнении фильтра топлива, при этом работа насоса происходит на максимальном пределе. И в первом, и во втором случае работа насоса проходит на пределе, его ресурс вырабатывается значительно быстрее, чем предусмотрел изготовитель. Поэтому следует чаще заменять фильтры, особенно при езде на низкокачественном топливе.

Источник: http://davto.dp.ua/
Website URL: http://davto.dp.ua/