Симптомы открытого перелома конечностей

Симптомы открытого перелома конечностей

Yes

Открытым называют перелом, при котором кожные покровы также разрушаются. В значительном большинстве случаев повреждение последних происходит под влиянием насилия, действующего извне (перегиб, падение тяжести, прыжок с высока и т.п.).

Значительно реже наружные покровы повреждаются под влиянием насилия, действующего изнутри, как правило это происходит когда острая часть сломанной кости пробивает кожу; эта причина чаще всего отмечается на голени при переломе большой берцовой кости, так как гребень последней лежит непосредственно под кожей.

В мирное время по статистике закрытые переломы значительно превышают количество открытых перломов, в военное время все наоборот, потому как преодладают огнестрельные переломы, а они как правило открыте, даже когда входное и выходное отверстия незначительны.

Отличие открытых переломов от закрытых

Не требуется лишних пояснений, чтобы понять, что открытые переломы являются значительно более серьезным повреждением, нежели закрытые. При последних асептичность тканей не нарушается и потому заживление переломов не испытывает в большинстве случаев особых препятствий, при открытых же переломах всегда необходимо считаться с наличием гнойной инфекции, для которой ранение наружных покровов является «входными воротами». При открытом переломе инфекций не избежать, как и при огнестрельном ранении.

Еще больше ухудшает состояние раны то что, очень часто в рану попадают инородные тела которые и провоцируют заражение раны. Но что особенно важно, проникшая в рану инфекция находит в ней весьма благоприятные условия для своего развития; значительное размозжение мягких тканей, разрывы многочисленных мелких сосудов и тромбозирование их делают ткани малоустойчивыми к инфекции; многочисленные карманы, бухты и углубления, имеющиеся при открытых переломах, так как они большей частью принадлежат к типу рваных или ушиблено-рваных ран, еще более способствуют развитию нагноения.

Наконец, под влиянием действующей силы при открытых переломах кость обычно дробится на несколько кусков (раздробленные или оскольчатые переломы), и потому широко вскрыт костный мозг, весьма чувствительный к инфекции, так что нагноение мягких тканей, как правило, сопровождается остеомиелитом.

Сам процесс образования костной мозоли протекает в инфицированных тканях значительно тяжелее, чем в асептичных; по мимо этого и само лечение протекает значительно труднее. Все это делает открытые переломы тяжелым страданием.

Классификация открытых переломах

По своему типу все открытые переломы разнятся друг с другом. Бывает так что внешние кожаные покровы повреждены не очень сильно, и для инфекции проникновение в ткани может быть затруднено, что принятием простейших профилактических мер, в роде смазывания краев раны йодной настойкой и наложения на нее асептической повязки, легко может предотвратить развитие гнойного воспаления.

Бывают случаи, когда наоборот, кожные покровы очень сильно повреждены, как это наблюдается при ранениях артиллерийскими снарядами, сопровождающаяся ранением более или менее крупных артериальных стволов, причем в ране обнаруживаются многочисленные, свободно лежащие костные осколки.

В подобных случаях избежать гнойного воспаления мягких тканей и гнойного остеомиелита очень сложно, и вопрос лишь в том, какой характер примет это воспаление – сравнительно доброкачественный, т. е. носящий местный характер, или с самого начала бурный, угрожающий не только самой конечности, но и всему организму.

Переломы в результате огнестрельных ранений

Особенно дурной славой среди открытых переломов, пользуются огнестрельные переломы; усугубляющим тяжесть дальнейшего течения повреждения является и то обстоятельство, что рациональная помощь при них далеко не всегда может быть оказана своевременно. Вот почему огнестрельные переломы чаще всего являются объектом газовой инфекции.

Нагноение мягких тканей протекает по типу флегмоны со всеми характерными для нее особенностями, в первую очередь гнойными затеками в виду многочисленных карманов и бухт в ране. Находящиеся в области гнойного процесса сухожилия подвергаются омертвению, таковому же подвергаются отделившиеся от материнской почвы костные осколки, превращаясь в секвестры, которые могут долгое время находиться в глубине раны, поддерживая в ней нагноение и являясь причиной образования свищей.

Вследствие разрушения надкостницы и значительной части костного мозга, образование костной мозоли испытывает значительное затруднение, и потому срастание кости при открытых переломах происходит значительно медленнее, чем при закрытых.

Но в конечном итоге, кость все же срастается, если налицо нет условий, ведущих к образованию псевдоартрозов, а последние при открытых переломах наблюдаются значительно чаще, чем при закрытых. И после образования костной мозоли еще нельзя говорить о выздоровлении, так как рана нередко продолжает еще долгое время гноиться, а по мимо этого могут наблюдаться незначительные выступления, такие как секвестры.

Оказание первой помощи

В то время, как лечение закрытого перелома направлено в сторону лишь восстановления функции поврежденной конечности, при открытых переломах на первый план выдвигается борьба с имеющейся инфекцией. Ее следует иметь в виду и при оказании первой помощи и при дальнейшем лечении.

При оказании первой помощи главное внимание, наряду с фиксацией костных обломков, обращают на предупреждение занесения в рану вторичной инфекции, для чего смазывают края ее йодной настойкой и накладывают асептическую повязку, тщательно избегая зондирования и вообще исследования глубины и протяжения раны.

Лечение открытого перелома

В первую очередь при поступлении в больницу, ранц конечно же обрабатывают и дизенфицируют. Рана должна быть максимально очищена от инородних предметов и осколков кости.

Особого внимания к себе требуют осколки, которые уже никак не связаны с основной костью, они должны быть удалены полностью, те же осколки которые находятся хоть в какой бы то ни было даже мало мальской связи с основной ксотью, оставляются в надежде на сращивание.

Дело в том, что нередко подобные осколки, слабо соединенные с материнской почвой, все же в дальнейшем благополучно приживают, а если и подвергаются омертвению, то нередко частичному, так что часть осколков все же удается спасти; чем больше осколков подлежит удалению, тем больше становится опасность возникновения дефектов костной ткани, другими словами создается прямая опасность возникновения псевдоартроза.

При оказании первой помощи в завершении используется также анти септическая обработка всей раны и ее кромок. Затем прописывается определенный перечень препаратов которые необходимо принимать. Бывают случаи, когда раздробление на столько сильно, что конечность уже не восстановить, в такие моменты врачом принимается решение об ампутации. Не редки случаи когда ампутация необходима и после первичной обработки, когда такани не приживаются.

Сам открытый перелом лечится также как и закрытый, никакой разницы, т. е. и здесь пользуются как иммобилизирующими повязками, так и вытяжением.

Перейти на сайт https://1medhelp.com/perelomy/perelom-bedrennoj-kosti
Website URL: https://1medhelp.com